Programme

Mercredi 2 décembre 9h45 - 12 h

  • 9h45 - 10h : Ouverture et introduction.
    Didier Rebeix, Mésocentre de l’université de Bourgogne, Dijon
    PDF - Vidéo
  • 10h - 10h30 : Changement climatique, îlots de chaleur urbains, ressource en eau : des thématiques au cœur des questionnements sur le calcul et les données.
    Benjamin Pohl, laboratoire Biogesciences, Dijon.
    PDF - Vidéo
  • 10h30 - 11h : Apport du calcul haute-performance dans la génétique des maladies rares. Simon Verdez, laboratoire Génétique et Anomalies du Développement, CHU de Dijon.
    PDF - Vidéo
  • 11h - 11h30 : Programmer un Ordinateur Quantique.
    Arnaud Renard, Directeur du mésocentre ROMEO, Reims.
    PDF - Vidéo
  • 11h30 - 12h  : Du mésocentre HPC régional au centre de calcul européen Tiers-0 Prace : Analyse des performances HPC de NEPTUNE_CFD pour la simulation numérique d'un réacteur à lit fluidisé gaz-particule réactif à l'échelle industrielle (de 1 à 64 milliards de mailles).
    Herve Neau et Maxime PIGOU, du mésocentre CALMIP, Toulouse.
    PDF - Vidéo

 

Mercredi 2 décembre 14h - 16 h10

  • 14h - 14h30 : Projet dat@UBFC : création d'un service de gestion des données de la recherche pour l'Université de Bourgogne Franche-Comté. 
    Sylvie Damy, laboratoire Chrono-Environnement, Besançon.
    PDF - Vidéo
  • 14h30 - 15h : Infrastructure PNDB, de la donnée de biodiversité au calcul scientifique via la métadonnée.
    Yvan Le Bras – Laboratoire Patrinate du Museum national d’Histoire Naturelle, Paris.
    PDF - Vidéo
  • 15h - 15h50 : Partage et analyse semi-automatique de données pour un mésocentre de calcul : fonctionnalités et avancement de CALLISTO pour CALMIP. Suivi de la démonstration de CALLISTO à CALMIP. 
    Thierry Louge - du mésocentre CALMIP, Toulouse.
    PDF - Vidéo
  • 15h50 - 16h10 : Que nous apprend l'enquête du projet européen EOSC-Pillar ?
    Geneviève Romier, Centre de Calcul de l’IN2P3, Lyon.
    PDF - Vidéo

 

Jeudi 3 décembre 10h - 12 h

  • 10h - 10h30 : Présentation du Ministère, démarche de transformation numérique.
    Marie-Christine Plançon, Cheffe de projet modernisation des infrastructures et des services numériques pour le ministère.
    PDF - Vidéo
  • 10h30 - 11h : MiCaDo Plan Données de la Recherche – Direction des Données Ouvertes de la Recherche (DDOR).
    Denis Veynante, Président du comité directeur de la Mission Calcul - données (MiCaDo).
    PDF - Vidéo
  • 11h00 - 11h30 : GENCI, une TGIR active au niveau régional, national et européen.
    Stéphane Requena, Directeur innovation et technologie, GENCI.
    PDF - Vidéo
  • 11h30 - 12h : EOSC en France: défis et opportunités.
    Volker Beckmann, Chargé de mission EOSC France pour le ministère.
    PDFVidéo

 Jeudi 3 décembre 14h - 15 h 50
  • 14h - 14h20 : Cartographie 3D de la Voie Lactée par réseaux de neurones convolutifs.
    David Cornu, Institut UTINAM, Besançon.
    PDFVidéo
  • 14 h20 - 14h50 : Profiling, suivi et statistiques des jobs de calcul et des accès aux stockages distribués avec ElasticSearch et Grafana.
    Bruno Bzeznik et Oliver Henriot, Mésocentre GRICAD, Grenoble.
    PDF - Vidéo
  • 14h50 - 15h10 : Estimation de l'empreinte carbone d'une heure.coeur de calcul utilisée sur un mésocentre Tier-2.
    Cyrille Bonamy, GDS Ecoinfo.
    PDF - Vidéo
  • 15h10 - 15h30 : Mesotech : groupe d'entraide et de discussion entre ASR HPC de méso-centres régionaux.
    Béatrice Charton pour le projet Mesotech.
    PDF - Vidéo
  • 15h30 - 15h50 : MOOC : Dopez vos calculs, la performance des supercalculateurs à votre portée.
    Hugues Digonnet, Ecole Centrale de Nantes.
    PDF - Vidéo

Vendredi 4 décembre 10h - 11h45
  • 10h - 10h30 : VITAE (VIrTual BrAin PErfusion) : numerical simulation of brain microcirculation.
    Alexandre Sauvé, Institut de Mécanique des Fluides, Toulouse.
    PDFVidéo

  • 10h30 - 11h : Criblage virtuel massif et environnement informatique. Application dans le cadre de la pandémie de COVID19.
    Ronan Bureau, centre d’étude et de  recherche sur le médicament de Normandie.
    PDFVidéo

  • 11h - 11h30 : Démonstration : Importing a new application into the Virtual Imaging Platform: a short demo.
    Sorina POP, Laboratoire Creatis, Lyon.
    PDFVidéo

Lightning talks :

  • 11h30 - 11h35 : Launch VIP applications from the Girder data storage platform.
    Axel Bonnet, Laboratoire Creatis, Lyon.
    Vidéo

  • 11h35 - 11h40 : Retour d'expérience sur l'administration et l'utilisation de BeeGFS dans GRICAD.
    Bruno Bzeznik, Mésocentre GRICAD, Grenoble.
    PDFVidéo

  • 11h40 - 11h45 : Ecological niche modelling as a tool to assess the sensitivity of Antarctic marine species to environmental changes : potential, limitations and methods.
    Charlène Guillaumot, laboratoire Biogeoscience, Dijon.
    PDFVidéo
  • 14h - 14h30 : Slices, towards a Scientific Large-Scale Infrastructure for Computing - Communication Experimental Studies.
    Christian Perez, INRIA.
    PDFVidéo

  • 14h30 - 15h : Kwollect : une solution de monitoring environnemental et de performance des infrastructures IT
    Simon Delamare, laboratoire d’Informatique et de parallélisme, ENS-Lyon.
    PDFVidéo

  • 15h - 15h30 : Lambda+ Architecture : un patron d'architecture haute performance pour le traitement des Big Data.
    Annabelle Gillet, Laboratoire d’Informatique de Bourgogne, Dijon.
    PDFVidéo

  • 15h30 - 16h : Running event-driven workflows with dCache storage events.
    Gounon Bastien, Centre de Calcul de l’IN2P3 Lyon.
    PDFVidéo

  • 16h - 16h10 : Clôture.
    Geneviève Romier, France Grilles.
    PDFVidéo

  

Personnes connectées : 1